Какой подоконник выбрать – StamStone.Ru

StamStone

Какой подоконник выбрать

17.06.2022

Какой подоконник выбрать

Автор: / Источник: StamStone.Ru / Дата публикации © 17.06.2022

Какой же материал выгоднее и какие подоконники лучше выбрать для квартиры, а что установить в загородном доме.

Какой подоконник выбрать

В современном интерьере подоконник играет немаловажную роль. Если раньше этой инсталляции интерьера приписывалась роль завершающей неотъемлемой части окна, то теперь подоконник выступает в качестве интерьерного атрибута.

Подоконную плиту можно использовать как зону отдыха, где можно посидеть с чашкой чая, наблюдая вид из окна, или как мини-оранжерею, где располагаются цветы и растения в горшках. В данном случае подоконник выполняет декоративную функцию. Если подоконник плавно переходит в рабочую столешницу кухонной мебели, то здесь уже речь идет об эффективном использовании полезной площади.

Основными функциями, которые приписывают подоконнику, являются эстетичность, практичность, защита от теплопотерь, создание баланса распределения тепла в помещении.

На вопрос, что выгоднее, однозначного ответа нет. Всё зависит от того, что важно для пользователя, какой материал предпочтителен, и для каких целей будет использоваться подоконная плита. Да и как известно, скупой платит дважды. Поэтому вопрос выгоды довольно-таки спорный.

Какой подоконник выбрать

Встаёт следующий вопрос – какой подоконник выбрать? Ниже приведём подборку видов подоконников.

  • Пластиковые подоконники являются наиболее бюджетным вариантом, подходят для квартир и для домов, но стоит обращать внимание на качество: чем выше класс изделия, тем выше цена. Такие подоконные плиты прослужат долгие года. Обладают устойчивостью к воздействию влаги и солнечным лучам. Просты в сборке, имеют лёгкий вес. Матовые подоконники из ПВХ со временем желтеют и «впитывают» грязь и пыль.
  • Деревянные подоконники устанавливают в квартирах и домах, но требуют к себе большего внимания: их нужно периодически красить или покрывать защитными средствами. Оконная зона подвергается частым температурным перепадам в зависимости от сезона, что может сказываться на состоянии подоконника. Это следует учитывать при выборе деревянного подоконника.
  • Подоконники из МДФ и ДПК (композитные) хорошо подойдут для квартиры. Они практичны в использовании, не боятся солнечных лучей, просты в уходе, не требуют периодического покрытия лакокрасочной защитой.
  • Подоконники из натурального камня эксклюзивны, дорогие по цене и подходят не в каждый дом. Они прочны и долговечны, в зависимости от породы камня. В качестве сидения их лучше не использовать – они холодные в зимний период.
  • Подоконники из искусственного камня. Плюсов у них очень много: наиболее практичны, просты в уходе, прочны, износостойки, экологичны, устойчивы к горячим предметам, влаге, лучам солнца, температурным перепадам, пятнам и не подвергаются плесени. Такие подоконники имеют презентабельную внешность благодаря тому, что искусственный камень имитирует натуральный: выглядят дорого, а по цене значительно дешевле.

Выбор подоконных плит огромен, но какой подоконник выбрать – это вопрос вкусовых предпочтений и финансовых возможностей. Стоит учитывать качество материала и идею интерьерной задумки.

Наша компания "StamStone" специализируется на реализации и производстве изделий из искусственного камня, а наши специалисты помогут с выбором, учитывая ваши пожелания, выедут к вам с образцами материала, произведут все замеры в удобное для вас время и в срок выполнят полный монтаж изделий.

StamStone

Производство изделий из искусственного камня.

Отличное качество

Качество

Все детали изготавливаются на современном высокотехнологичном оборудовании.

Минимальные сроки

Сроки

Выполняем заказы любой сложности в срок до 8 рабочих дней с момента поступления предоплаты.

Удобный сервис

Сервис

Оказываем помощь в подборе материала изготовления и конструировании чертежей.